Спонсор
ЗАО
Рудняконсервмолоко

Кубок сохранил прописку

30 сентября стал известен обладатель кубка Смоленской области по футболу 2008 года. В финальном поединке, состоявшемся на смоленском стадионе «Спартак», встретились ярцевский «Металлург» и ФК «Рудня». Матч получился по-настоящему кубковым. Безоговорочным фаворитом в финале считались досрочно оформившие чемпионство в областном первенстве ярцевчане. Однако руднянские футболисты сумели дать бой «Металлургу», и игра держала зрителей в напряжении до самого финального свистка. В дебюте поединка острее атаковал ярцевский клуб, игра которого выглядела по-настоящему профессиональной и вылилась в удар по воротам Дмитрия Нежелева, однако мяч угодил в перекладину. Однако в концовке первого тайма активизировалась «Рудня», создавшая несколько опасных моментов у ворот соперника. Поэтому, неудивительно, что в середине второго тайма рудняне повели в счете, гол забил Максим Иванов. Исход встречи решило удачное исполнение ярцевчанами стандартных положений. После подачи углового Андрей Сафронов забил ответный гол, а за семь минут до конца мяч, посланный со штрафного, задел футболиста «Рудни» и вновь оказался в ее воротах. «Металлург» победил 2:1, и, как и в прошлом году, кубок отправился в Ярцево.

Максим Смирнов

В полушаге от вершины

Большого успеха добился ФК «Рудня», выйдя в финал Кубка области по футболу. Этого события болельщики команды ждали многие годы, ведь в последний раз руднянские спортсмены так высоко поднимались по турнирной лестнице еще в советские времена. Нашим соперником стал лидер первенства Смоленской области, ФК «Металлург» (Ярцево), в котором подобрались отличные исполнители, в том числе имеющие опыт выступления в первой лиге российского футбола. Финальный поединок состоялся в Смоленске на стадионе «Спартак». На игру вместе с командой отправились три автобуса с преданными болельщиками, включая голынковских школьников.

Первый тайм интереснейшего, напряженного матча завершился вничью – 0:0. На 62 минуте Максим Иванов вывел руднян вперед. Он же, кстати, мог и вовсе «похоронить» соперников, если бы не сомнительная остановка игры арбитром. На 71 минуте футболисты ФК «Ярцево» восстановили равновесие в счете, а за семь минут до финального свистка поставили победную точку – 2:1.

И все же, несмотря на обидное поражение, хочется поблагодарить футболистов ФК «Рудня» за яркую, самоотверженную игру, за праздник, подаренный сотням болельщиков команды. Выступление в финале кубка области достойно того, чтобы войти в историю руднянского футбола.